Главная / О нас / Новости / ЗАПРЕТА ЕНВД И ПАТЕНТА НЕ БУДЕТ (НУ, ПОЧТИ НЕ БУДЕТ)

ЗАПРЕТА ЕНВД И ПАТЕНТА НЕ БУДЕТ (НУ, ПОЧТИ НЕ БУДЕТ)

9999Напомним суть проблемы. В связи с введением маркировки предполагалось запретить применение ЕНВД и патента для налогоплательщиков, торгующих маркированными товарами. По этому поводу разгорелись жаркие баталии, т.к. запрет применения ЕНВД и патента серьезным образом ударит по малому бизнесу.

Правительство откажется от идеи вводить запрет на применение специальных налоговых режимов в отношении торговли всеми маркированными товарами. Ограничение коснется только меховых изделий, обуви и лекарств, сообщили в пресс-службе Минфина. Такое решение было принято по итогам встречи первого вице-премьер — министра финансов Антона Силуанова с представителями бизнеса.

В Минфине пояснили, что в торговле меховыми изделиями, обувью и лекарствами наиболее высока недобросовестная конкуренция между крупным и мелким бизнесом. Кроме того, эти категории товаров в основном продаются в моно-магазинах, поэтому специализирующиеся на них торговые точки не столкнутся с необходимостью вести раздельный учет маркируемых и немаркируемых товаров.